link

Новости

На проспекте Победы в Липецке появятся два новых сквера

Их обустроят на четной стороне проспекта, возле домов №№6 и 10. Работы уже стартовали – подрядчик приступил к демонтажу старого покрытия и постамента, оставшегося от скульптуры солдата-победителя, которую ещё в 2005 году перевезли и установили рядом со входом в парк Победы со стороны проспекта 60-летия СССР.

После того как специалисты завершат демонтажные работы, они приступят к укладке плитки. Новое покрытие появится на участках общей площадью порядка двух тысяч квадратных метров. Оно будет тех же цветов, что используются в пешеходных зонах на проспекте Победы. Кроме того, в скверах установят малые архитектурные формы – лавочки и урны, а также посеют газон.

Провести такие работы позволила синхронизация двух нацпроектов, которую применили при реновации проспекта Победы: «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда». Параллельно с реконструкцией проезжей части и пешеходных зон на всем протяжении проспекта благоустраивается прилегающая территория, обновляются фасады зданий.

На этом работы здесь не закончатся. В ближайшее время подрядчику предстоит устранить ряд замечаний, выявленных в прошлом году. Они касаются, в том числе, ровности дорожного покрытия и обустройства примыканий к пешеходным дорожкам. Все выявленные недостатки подрядная организация обязана устранить уже летом.

Как известно, с 26 апреля по 30 мая липчане смогут выбрать ту территорию, которая должна быть благоустроена в следующем году. На единой онлайн-платформе для голосования наш регион представил 79 общественных пространств.




На площади Петра Великого в Липецке начались работы по озеленению

На площади Петра Великого в Липецке начались работы по озеленению

26 апреля 2021
Первое, с чего начали рабочие, - это подготовка к устройству системы полива. Специалисты изымают грунт и прокладывают траншеи, по которым вода будет поступать к растениям. Для того чтобы выполнить работы, пришлось частично разобрать плиточное покрытие.
Стартовало голосование за объекты благоустройства

Стартовало голосование за объекты благоустройства

26 апреля 2021
Жители Липецкой области могут принять участие в развитии своих городов.
Идеи молодых липчан – победителей «Build Cup» будут реализованы в ходе капремонта

Идеи молодых липчан – победителей «Build Cup» будут реализованы в ходе капремонта

26 апреля 2021
Подведены итоги первого в Черноземье Инженерно-строительного чемпионата по капитальному ремонту «Build CUP», организованного Фондом капремонта Липецкой области и ЛГТУ.