link

Новости

В Северо-Восточном микрорайоне города Грязи начали прокладывать водопровод

В тысячи домов жителей города Грязи придет качественная питьевая вода. В одном из новых микрорайонов начали прокладывать водопровод. Семья Хариных в микрорайоне Северо-Восточный живёт второй год. Понравилось месторасположение — близко до работы и до центра Грязей рукой подать. Дискомфорт доставляло только отсутствие водоснабжения. Водой из скважины пользовались только для полива, для питья она непригодна. Сейчас Александр и Марина не верят своему счастью – на их улицу заехала тяжёлая техника.

В микрорайоне Северо-Восточный строят трубопровод. Работы в самом разгаре. 26 улиц к концу года подключат к центральному водоснабжению. Сейчас в Северо-Восточном работают десятки единиц спецтехники. Протяжённость трубопровода здесь 24 километра. Треть работ почти выполнена. Экскаваторы продолжают рыть траншеи, рабочие прокладывать трубы, бульдозеры разравнивать грунт.

Руслан Османов, руководитель подрядной организации: «Зашли буквально неделю назад, проложили где-то в общем 5 километров. 8 километров на данный момент открытая траншея. Работаем».

Под ИЖС в Северо-Восточном выделили 330 гектаров земель. Более 100 участков для многодетных семей. Сейчас здесь построено более тысячи домов, а это сотни семей, которые ждут воду. Подрядчик ставит перед собой задачу сдать объект раньше срока — не весной, а уже к новому году».

Антон Симаков, генеральный директор ОГУП «Липецкоблводоканал»: «Сроки окончания работ это следующий год, но мы стараемся, чтобы завершить их до конца текущего года. Этот объект он долгожданный. По просьбам жителей Грязей этого перспективного района выделили деньги за счёт федерального бюджета по программе «Стимул» от Минстроя России. Здесь ждут воду более 3,5 тысяч жителей».

На строительство трубопровода выделили 45 миллионов рублей. В этом году регион получит ещё 35 миллионов рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Средства пойдут на строительство канализации в одном из микрорайонов Лебедяни и сетей водоснабжения в селе Юсово в Чаплыгинском районе.









В Ельце благоустроят два сквера

В Ельце благоустроят два сквера

2 ноября 2020
Сохранить историческую изюминку и придать ей современный облик.