link

Новости

Благоустройство Липецкого района – в центре внимания

Во время каникул к работам по благоустройству здесь с согласия родителей привлекают школьников, достигших 14 лет. С учащимися заключается договор, им выплачивается зарплата по «школьному» методу. Сначала ставится оценка по пятибальной шкале, а затем школьники получают вознаграждение 3000 рублей за тройку, 4000 - за четверку и 5000 - за пятерку. Работы у школьников много: они красят заборы, детские площадки, лавочки, белят деревья, поливают цветы, убирают стадион после матчей. Курирует их специалист по работе с молодежью.



Администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет имеет в своем штате смотрителей, в обязанности которых входит выявление нарушений. Они следят за техникой безопасности, выезжают на вызовы по нарушению норм уличного освещения, смотрят за состоянием кладбищ, а также за вывозом крупногабаритных отходов.



За счет сельсовета и совместно с предпринимателями в Липецком районе обустраивают клумбы. Рядом со спортивным оздоровительным центром оборудован сквер, где высажены 57 лип, разбиты клумбы, посеяна трава. Готовится к открытию спортивный комплекс «Атлант» с площадками для футбола, волейбола, баскетбола, художественной гимнастики, бокса, тренажерным залом, бассейном, залом на 525 мест и кафе.



У Дома культуры в рамках приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда» посажены голубые ели, тротуары выложенные плиткой, спрятаны все дворовые постройки, на центральной площади появился фонтан, установлены лавочки.

«Обустроить жизнь на конкретной улице, у конкретного дома - для этого и нужна местная власть. Необходимо, чтобы везде к работе властей подключались предприниматели и жители, чтобы каждый вложил свою долю труда, совести, интереса. Опыт комплексного благоустройства есть далеко не во всех районах, надо стремиться распространять его повсеместно», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.